ОДНКНР: научно-методическое сопровождение
Основы духовно-нравственной культуры народов России
// Новости // Завершение первого этапа обучающих вебинаров по реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России»

Завершение первого этапа обучающих вебинаров по реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России»

21 и 22 ноября 2019 года в Московском педагогическом государственной университете прошли два обучающих вебинара, которые проводили авторы Учебно-методического комплекта по «Основам православной культуры» Янушкявичене Ольга Леонидовна и Васечко Юлия Сергеевна.

В центре своего разговора О.Л. Янушкявичене обозначила два вопроса: как учитывать возрастные особенности школьника при преподавании предметов духовно-нравственной направленности и как использовать учебники по «Основам православной культуры» тем педагогам, которые не укоренены в православной культуре, а также как работать с детьми, которые не относят себя к православной традиции.

Культуре России присуще глубокое понимание духовности. Учитывая возрастные особенности детей, нужно постараться дать им ответы на вопросы, важнейшие для школьников в этом возрасте: что такое призвание человека и предназначение человека? В период основной школы детей интересуют вопросы о нем самом и о том, что его окружает. Интерес детей к самим себе можно удовлетворять, работая с текстами, представленными в пособиях. Это будет способствовать, в том числе, и позитивной самоидентификации школьников.

Участникам вебинара были продемонстрированы методические приемы для разговора с детьми о чувстве долга, о том, как разрешать конфликт между «надо» и «хочу». Как способствовать нравственной мотивации школьника, эксперт показал на основе темы «Труд».

Юлия Сергеевна Васечко посвятила своё занятие 22 ноября 2019 года нравственным аспектам и практической стороне духовно-нравственного воспитания. Как говорить с современными детьми о любви к Родине и гражданском долге? Как надо понимать слова: «кротость», «честь», «благородство»? Были показаны примеры из жизни святых прошлых веков и близких нам по времени.

Педагогам, принимавшим участие в вебинаре, были продемонстрированы способы визуализации на уроках «Основ православной культуры», работы с текстами и использование музыкальных произведений при реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Ведущий вебинаров – Теплова Елена Феликсовна, зам. директора Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Института социально-гуманитарного образования МПГУ.

Елена Теплова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *