ОДНКНР: научно-методическое сопровождение
Основы духовно-нравственной культуры народов России
// Новости // В Москве прошла итоговая конференция проекта, посвященного изучению эффективности преподавания основ религиозных культур и светской этики в начальной школе

В Москве прошла итоговая конференция проекта, посвященного изучению эффективности преподавания основ религиозных культур и светской этики в начальной школе

Всероссийская научно-практическая конференция «Реализация комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»: вопросы эффективности» проводилась 22-23 ноября 2019 года по заказу Министерства просвещения Российской Федерации при научно-методической поддержке Московского педагогического государственного университета. Цель конференции – обсуждение вопросов реализации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», а также других предметов, модулей, курсов и дисциплин, направленных на изучение духовно-нравственной культуры народов России в школьной системе образования.

В конференции приняли участие представители 40 регионов России, среди них – специалисты федеральных и региональных органов управления образованием, директоры и учителя школ, преподаватели и научные сотрудники: религиоведы, историки, представители общественных и религиозных организаций.
На пленарном заседании конференции с докладом о проблеме подготовки педагогических кадров для преподавания духовно-нравственных дисциплин выступила и.о. декана факультета регионоведения и этнокультурного образования, профессор МПГУ Омельченко Елена Александровна. Она рассказала о том, где и как готовятся в Университете к преподаванию ОРКСЭ будущие учителя, сказала о важности непрерывного образования учителей, уже работающих в школах, о необходимости постоянного обмена опытом и учета лучших региональных практик.

После пленарного заседания участники всероссийской конференции обсуждали предложения по совершенствованию преподавания модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в четырех рабочих группах. Темами рабочих групп стали «Основы православной культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики», «Основы исламской, иудейской и буддийской культуры». В модерировании трех рабочих групп из четырех принимали участие представители МПГУ и члены работающего на его базе Всероссийского методического объединения по ОРКСЭ и ОДНКНР.

В субботу 23 ноября работа всероссийской конференции продолжилась пленарной сессией «Место и роль учебного курса ОРКСЭ в контексте выстраивания гражданской идентичности в Российской Федерации». Темами секционных заседаний в этот день стали «Практика реализации ОРКСЭ и ОДНКНР: воспитательные задачи и профилактика экстремизма», «Региональная специфика и проблемы учебно-методического обеспечения преподавания предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР», «Психолого-педагогическая специфика, инновационные методики преподавания и перспективы предметной области ОДНКНР». Ведущими всех секций были эксперты, представляющие Московский педагогический государственный университет. В каждой секции прозвучали доклады об опыте работы и предложениях МПГУ по совершенствованию преподавания ОРКСЭ в начальной и ОДНКНР в средней школе. Кроме того, заместитель директора Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО, доцент Е.Ф. Теплова представила методические разработки МПГУ по изучению российского православного наследия в рамках предметной области ОДНКНР. Она отметила, что только последовательная, проработанная и продуманная реализация этой предметной области способна оказать решающее влияние на формирование российской гражданской идентичности, ответственной гражданственности, осознания детьми причастности к богатой культуре и истории нашей многонациональной и многоконфессиональной страны. Предлагаемая модель также создает условия для учета региональных, национальных и этнокультурных особенностей народов России, освоения и усвоения детьми ее цивилизационного наследия.

Всероссийская научно-практическая конференция «Реализация комплексного учебного курса ОРКСЭ: вопросы эффективности» – завершающее мероприятие двухгодичного проекта Министерства просвещения Российской Федерации, научно-методическое обеспечение которого осуществлял Московский педагогический государственный университет.

Елена Омельченко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *