ОДНКНР: научно-методическое сопровождение
Основы духовно-нравственной культуры народов России
// Новости // Стартовал Цикл информационных занятий, посвященных технологиям знакомства детей и молодежи с духовно-нравственной культурой народов России

Стартовал Цикл информационных занятий, посвященных технологиям знакомства детей и молодежи с духовно-нравственной культурой народов России

15, 16 и 17 сентября для педагогов Москвы были проведены первые информационные занятия, основная цель которых – знакомство учителей с новыми методиками и технологиями реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в 8 и 9 классах основной школы.

Участникам семинаров было представлено учебно-методическое пособие «Православное наследие России», предназначенное для учителей, преподающих ОДНКНР. Авторами этого пособия стали специалисты МПГУ, школьные педагоги и представители духовенства. Оно содержит 30 тем с развернутым методическим аппаратом, в который включены в том числе и задания для обучающихся, и терминологический словарь. Книга дополнена электронным справочником, содержащим подборку вспомогательных материалов. В пособии представлена информация об объектах культурного наследия РФ, которую педагог может использовать при подготовке занятий в соответствии с ФГОС ООО в рамках предметной области ОРКСЭ. Все представленные объекты имеют значимый культурно-образовательный потенциал в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания.

Участники семинаров отметили, что несомненным достоинством пособия является то, что оно помогает знакомить детей разных национальностей и культур с важнейшими памятниками православного наследия РФ. Предложенные учебные и методические материалы могут быть также использованы в курсах: «Основы православной культуры», «Истоки», географии, истории, для подготовки и проведения внеурочных мероприятий.

Педагогов заинтересовал и тот факт, что порядок изучения тем может быть выбран самим учителем с учетом специфики детского коллектива и задач учебного занятия. Темы занятий по изучению православного культурного наследия сгруппированы по федеральным округам, а описание каждого объекта построено по единой схеме. Большой интерес участников вызвала демонстрация примеров некоторых тем пособия.

Учителя высказали заинтересованность в более подробном знакомстве с новым учебно-методическим пособием и заявили о своей готовности приступить к его использованию на уроках предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Семинары, направленные на совершенствование педагогической работы на уроках предметной области ОДНКНР, проводятся в рамках совместного проекта Московского педагогического государственного университета и Департамента образования и науки города Москвы «Профилактика средствами духовно-нравственного образования вовлечения школьников в деструктивную деятельность».

Елена Теплова, Алексей Кричкин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *