// Новости // Слушатели из восемнадцати регионов РФ начали обучение методике преподавания предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России»

12 ноября 2019 года Центр историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ провел первый дистанционный обучающий семинар по реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Это стартовое занятие из цикла обучающих семинаров для педагогов России, реализующих предметную область «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Участниками вебинара также стали учителя, проходящие курсы повышения квалификации по программе: «Предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР) в современной школе: содержание, методика, организация преподавания». Вебинар был посвящен православному компоненту в курсе ОДНКНР.

К трансляции занятия подключились более шестидесяти преподавателей из восемнадцати регионов РФ. Открыла вебинар заместитель директора Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений, кандидат исторических наук, доцент Елена Феликсовна Теплова.

Заведующий Центром историко-обществоведческих дисциплин издательства «Русское слово» Кирилл Александрович Кочегаров рассказал о задачах, которые стоят пред учителями, реализующими предметную область ОДНКНР. Он представил учебно-методические пособия по ОДНКНР и объяснил, как этот материал поможет педагогам, которые преподают конфессиональный модуль «Основы православной культуры» в средней школе.

Методическими приемами работы с новым Учебно-методическим комплектом по «Православной культуре» поделился с участниками занятия один из авторов российских учебников по данной предметной области, диакон Илья Кокин. Как посеять в душах детей семена нравственности? Как говорить с современными подростками о традиционных ценностях? Как, рассказывая о православии, придерживаться культурологического подхода?

На вебинаре была представлена концепция курса «Основы православной культуры» предметной Области ОДНКНР (6 класс): религиозная история человечества, Церковная история, лики святости, святые. Были показаны различные педагогические приемы работы с текстом пособия, а также продемонстрированы способы смены динамики урока при помощи различных творческих заданий. Слушатели получили много практические советов и рекомендаций по организации урока по «Основам православной культуры» и внеурочной деятельности в рамках ОДНКНР.

Центр историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ совместно с издательством «Русское слово» планирует проведение еще четырех семинаров для педагогов по реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России».  Вебинары с участием авторов УМК запланированы на 19 ноября (начало в 14.00), 20 ноября (начало в 11.00), 21 ноября (начало в 10.00), 22 ноября (начало в 10.00, время московское).

Проект по совершенствованию учебно-методического обеспечения предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» реализуется Московским педагогическим государственным университетом в рамках исполнения государственного контракта с Министерством просвещения Российской Федерации.

Елена Теплова, Елена Омельченко