ОДНКНР: научно-методическое сопровождение
Основы духовно-нравственной культуры народов России
// Новости // Обучающие вебинары по реализации предметной области ОДНКНР продолжают свою работу

Обучающие вебинары по реализации предметной области ОДНКНР продолжают свою работу

19 и 20 ноября 2019 года в Институте социально-гуманитарного образования МПГУ прошли два обучающих дистанционных семинара, адресованных педагогам, которые реализуют предметную область ОДНКНР в основной школе.

Один из авторов Учебно-методического комплекта по «Основам православной культуры» протоиерей Виктор Дорофеев, кандидат богословских наук, настоятель Покровского храма с. Кудиново Богородского городского округа Московской области, член Координационного совета по взаимодействию между Министерством образования Московской области и Московской епархией Русской Православной Церкви, заведующий Методическим кабинетом при Отделе религиозного образования и катехизации Московской епархии РПЦ рассказал участникам вебинара о принципах преподавания духовных дисциплин в общеобразовательной школе. Как говорить с детьми разных возрастов о традиционных ценностях, как передать учащимся высокий смысл содержания и определенный объем знаний? Современные школьники приходят на уроки с определённым багажом знаний и собственным жизненным опытом и многое они воспринимают по-своему. Педагогу надо учитывать, что детям известно и альтернативное мнение.

Еще один важный вопрос – язык разговора педагога и школьника. Также важен вопрос авторитетной личности, ведь мнение учителя и школьника может серьезно расходиться. Эксперт предложил использовать опыт поездок, во время которых дети могут познакомиться с жизнью прихода, узнать историю монастыря, увидеть подсобное хозяйство, воочию увидеть, как проходит служба.

По мнению докладчика, главные задачи, стоящие перед педагогом, преподающим ОПК, – актуализация знаний учащихся и развитие внутренней нравственной мотивации. Важно не только, что останется в голове, но и то, что «прорастет» в душе у детей.

Александр Петрович Алексеев, советник Генерального директора издательства «Русское слово», Почетный работник общего образования РФ осветил современные подходы к реализации предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР в контексте Стратегии развития воспитания на период до 2025 года. По мнению докладчика, современная воспитательной деятельность должна осуществлять развитие нравственных чувств подрастающего поколения на основе общенациональных ценностей. Для успеха решения задач духовно-нравственного воспитания необходима системная и продуманная работа. Выступающий уделил внимание речевому этикету на уроках предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР, сказал о необходимости формирования исторического кругозора учащихся, воспитанию личностных ценностей.

Педагогам была представлена линейка учебных пособий издательства «Русское слово» по ОРКСЭ и ОДНКНР. Большое внимание эксперт акцентировал на практических заданиях: работа с пословицами, использование дополнительных текстов, анализ произведений изобразительного искусства, освоение терминологии. На занятии было продемонстрировано применение системно-деятельного подхода и приемы формирования патриотических чувств на основе материалов курса Основы православной культуры.

Вела вебинары Елена Феликсовна Теплова, заместитель директора Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ.

Елена Теплова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *